ANNA OBERTO ®
(1934)
Gesti consumati
Stima: € 50,00 - € 150,00
Aggiudicazione: € 25,00
2000
Tecnica mista su cartoncino
50 x 35 cm
Firma, titolo, data e dedica al retro
Il filo di lana rosso è l'originale della performance Love's writings in the wonderland, prima performance Spent gestures, New York, 1985 (descrizione al retro)
PROVENIENZA:
Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbri al retro)
19 luglio - 6 agosto 2000, Cravatte d'artista, Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona
F. Boggiano, Cravatte d'artista, Reali Contemporanea, Brescia, 2001