TAKAKO SAITO
(1929)

A' la Fluxus

Stima: € 100,00 - € 200,00
Aggiudicazione: € 125,00

1998
Applicazioni su pasta alimentare applicata su legno entro teca in plexiglas
50 x 15,5 x 8 cm
Firmata e datata in basso
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbro al retro)
Aprile 1999, Cravatte d'artista, Galleria Bedoli, Mantova
F. Boggiano, Cravatte d'artista, Reali Contemporanea, Brescia, 2001, s.p.
AA.VV., Collana di cravatte, catalogo della mostra presso la Galleria Bedoli, Mantova, Non capovolgere n. 13, aprile 1999, pag. 19 (ill.)
F. Boggiano, E. Bonessio di Terzet, Collezione Boggiano. Nodi d'artista, il Cobold Editore, Genova, 1998, s.p.