BEN PATTERSON
(1934 - 2016)

Untitled

Stima: € 100,00 - € 200,00
Aggiudicazione: € 87,50
2000
Tecnica mista
63 x 39 cm
Firmata in alto al centro
PROVENIENZA:
Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbri al retro)
19 luglio - 6 agosto 2000, Cravatte d'artista, Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona
F. Boggiano, Cravatte d'artista, Reali Contemporanea, Brescia, 2001
AA.VV. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano. Cravatte d'artista, catalogo della mostra presso il Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona, 2000, s.p., (ill.)
AA.VV. Cravatte, Rinaldo Rotta Galleria d'Arte Contemporanea, Genova, 1997