EMILIO SCANAVINO ®
(1922 - 1986)

Studi per forme vegetali

Stima: € 5.000,00 - € 7.000,00
1955
Tecnica mista su carta
34 x 36 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgina Graglia Scanavino
PROVENIENZA:
Galleria XX Settembre, Genova
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Electa, Milano, 2000, Vol. I, p. 67, n. 57 (ill.)