MARIO RADICE ®
(1898 - 1987)

Composizione R.S.

Stima: € 7.000,00 - € 9.000,00
1960
Olio su tavola
72,8 x 19 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luciano Caramel
PROVENIENZA:
Cfr. L. Caramel, Radice. Catalogo generale, Electa, Milano, 2002, pag. 218, nn. 2, 3, 4, 5, 6 (ill.)