JASPER JOHNS
(1930)

0-9

Stima: € 10.000,00 - € 20.000,00
Aggiudicazione: € 10.515,00
1975
Acquaforte e acquatinta su carta Barcham Green, es. 60/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 20 prove d'artista, Edizioni Petersburg Press, New York
43,2 x 34,6 cm
Firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Leanne Hull Fine Art, Toronto (etichetta al retro)
R. Field, The Prints of Jasper Johns, 1960-1993: a catalogue raisonné, West Islip, Universal Limited Art Editions, New York, 1994, ULAE 155
Cfr. https://www.clevelandart.org/art/1976.133# (diversa numerazione)
Cfr. https://www.britishmuseum.org/collection/object/P_1980-0628-30 (diversa numerazione)