Lotto 144
STEFANO TAMBURINI ®
(1955 - 1986)

Snake Agent. Complotto nazista! - Storia completa in sei tavole

Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 3.250,00
1981
China e collage su carta Fabriano
Ogni tavola misura 29,7 x 23,7 cm
Ogni tavola è titolata in alto
L'ultima tavola è firmata e datata in basso a destra
Pubblicato su Frigidaire n. 13, dicembre 1981
S. Tamburini, M. Mordente (a cura di), Stefano Tamburini. Muscoli e forbici, Coconino Press, Roma, pagg. 99 - 104 (ill.)