DINO BUZZATI ®
(1906 - 1972)
Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
Aggiudicazione: € 7.440,00
1968
Acrilico su tela
35 x 45,5 cm
Firmato e datato sul lato a destra
PROVENIENZA:
Cfr. N. Comar, Dino Buzzati: catalogo dell'opera pittorica, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli, 2006, pp. 128, 171, 230 (ill.)