TINO STEFANONI ®
(1937 - 2017)

Elenco di cose 193 - Cavalletto con tavolo e sedia, sacco e bottiglia

Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 4.119,00
1982
Acrilici e grafite su tela
30 x 40 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolo, firma, data e timbro dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Francoise Lambert, Milano (etichetta al retro)
28 luglio - 30 settembre 1984, Rassegna d'arte contemporanea - I cento occhi di Argo, Erice (etichetta al retro)
Agosto 2006, Tino Stefanoni in terra di Siena, Palazzo Pubblico Magazzini del Sale, Siena
O. Mignone, Tino Stefanoni: catalogo ragionato delle opere, Allemandi, Torino, 2017, p. 222 (ill.)
P. Daverio, Catalogo della mostra tenutasi presso Palazzo Pubblico - Siena, Edizioni Corraini, Mantova, 2006, p. 33