ENRICO BAJ ®
(1924 - 2003)

Baj at Marconi's

Stima: € 200,00 - € 400,00
Aggiudicazione: € 187,50

1969
Cravatta in plastica, invito per l'inaugurazione della mostra La cravatta di Jackson Pollock e altre plastiche, organizzata il 6 febbraio 1969 presso lo Studio Marconi, Milano
135 x 12 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione Fabrizio Boggiano, Genova
ESPOSIZIONI:
Ties for art, boutique Valentino, Via dei Tosinghi, Firenze
13 - 31 gennaio 2001, Cravatte d'artista, Reali Arte Contemporanea, Sala SS: Giacomo e Filippo, Brescia
Dicembre 1997, Cravatte. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano, Rinaldo Rotta Galleria d'Arte Contemporanea, Genova
Aprile 1999, Cravatte d'artista, Galleria Bedoli, Mantova
22 dicembre 1998 - 7 gennaio 1999, Collezione Boggiano. Nodi d'artista, Sale Espositive ex Ospedale Militare, Alessandria
BIBLIOGRAFIA:
AA.VV.,Ties for art - Valentino, catalogo della mostra realizzata in occasione dell'apertura della boutique Valentino in Via dei Tosinghi, Firenze, n. 4 (ill.)
F. Boggiano, Cravatte d'artista, Reali Contemporanea, Brescia, 2001, s.p.
AA.VV., Cravatte. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano, catalogo della mostra presso Rinaldo Rotta galleria d'Arte Contemporanea, 1997, in copertina (ill.)
AA.VV., Collana di cravatte, catalogo della mostra presso la Galleria Bedoli, Mantova, Non capovolgere n. 13, aprile 1999, pag. 31 (ill.)
F. Boggiano, E. Bonessio di Terzet, Collezione Boggiano. Nodi d'artista, il Cobold Editore, Genova, 1998, s.p.