URS LUTHI
(1947)

Un'isola nell'aria

Stima: € 150,00 - € 250,00
Aggiudicazione: € 150,00
1975
Stampa alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino e pass-partout, ed. 20/75, Edizioni a cura di Pari e Dispari, Rosanna Chiessi e Pebbe Morra, in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia
60 x 50 cm
Numerata, firmata e datata a matita nel centro
PROVENIENZA:
Archivio Francesco Conz, Verona
R. M. Mason, Urs Luthi. Die Editionen 1970-1994, Cabinet des estampes, Genf, 1994
J. Pignatelli (testo di), Atto II. The Champion: Urs Luthi. Opere degli anni Settanta, Spazio Erasmus Brera, Milano, 1999