LA MONTE YOUNG, MCLOW JACKSON

An Anthology
Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
Libro d'artista, seconda edizione
20,6 x 22,8 x 0,8 cm
Firmato, datato e dedicato sulla seconda di copertina
PROVENIENZA:
Galleria Caterina Gualco, Genova
1992, Fluxers, Museion Museo d'arte moderna e contemporanea, Bolzano
15 febbraio - 16 giugno 2002, The Fluxus Constellation,
Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova
S. Solimano (a cura di), The Fluxus Constellation, Catalogo della mostra tenutasi presso il Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Edizioni Neos, Genova, 2002, p. 176 (ill.)
T. Kellein, Fluxus, Thames and Hudson Editions, Londra, 1995, p. 116 (ill.)
J. Hendricks, Fluxus Codex,The Gilbert and Lila Silverman Flus Collection and Harry N. Abrams, Detroit and New York, 1988, p. 40 (ill.)