DANIEL SPOERRI ®
(1930)
Tutto chiaro, no?
Stima: € 1.000,00 - € 2.000,00
Aggiudicazione: € 3.750,00
1991
Scultura in ferro e legno dipinta entro campana di vetro
24 x 12,5 x 13 cm
Firma, titolo e data sulla base
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Ellequadro documenti arte contemporanea, Genova
Collezione privata, Genova
ESPOSIZIONI:
1993, Fidia e noi, Ellequadro documenti arte contemporanea, Genova
BIBLIOGRAFIA:
R. Ramondo (a cura di), Fidia e noi, Editore Ellequadro, Genova, 1993, n. 25 (ill.)