BEN VAUTIER ®
(1935)
Io vuoto il sacco - Sac d'une terroriste
Stima: € 6.000,00 - € 8.000,00
1997
Acrilico su borsa in pelle con pistola e banconote
Dimensioni variabili
Dimensioni borsa in pelle: 25 x 35 x 8 cm
Firma, titolo e data sulla borsa in pelle
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Ben Vautier
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Collezione privata, Genova
ESPOSIZIONI:
19 marzo - 8 maggio 2005, Ecce Homo, Castello di San Pietro, San Pietro in Cerro (PC)
BIBLIOGRAFIA:
F. Boggiano (a cura di), Ecce Homo, Catalogo della mostra tenutasi presso il Castello di San Pietro, San Pietro in Cerro (PC), Edizioni Fondazione D'Ars, Milano, 2005, s.p. (ill.)