HEINZ MACK ®
(1931)
Stima: € 1.800,00 - € 2.400,00
Aggiudicazione: € 2.250,00
1965
Multiplo, rilievo su carta alluminio applicata su cartoncino, es. non numerato, Edizioni Della Quercia, Milano. L'opera faceva parte di un'edizione collettiva a cui contribuirono Lucio Fontana, Nanda Vigo, Gunther Uecker e Heinz Mack con tre opere ciascuno
Dimensioni foglio: 49,7 x 34,9 cm
Dimensioni rilievo in alluminio: 30,8 x 23,8 cm
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA:
A. Kuhn, Mack. Druckgraphik und Multiples, Edition Cantz, Stuttgart, 1990, n. 31 (ill.)