BRUNO MUNARI ®
(1907 - 1998)
Variazioni arbitrarie sulle curve di Peano
Stima: € 4.000,00 - € 7.000,00
1968
Collage e tecnica mista su cartoncino
35,3 x 50 cm
Titolato, firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA:
Centro Culturale Sincron, Brescia (timbro al retro)
C. Cerritelli (a cura di), Bruno Munari. Total artist, Maurizio Corraini S.r.l., Mantova, 2017, p. 110 (ill.)