ARTURO TOSI ®
(1871 - 1956)
Grande natura morta
Stima: € 3.000,00 - € 5.000,00
Aggiudicazione: € 2.875,00
1945
Olio su tela
70 x 90 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Italiana Arte, Busto Arsizio
Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Arturo Tosi, Rovetta (BG)
PROVENIENZA:
1947, Esposizione d'Arte Italiana, Buenos Aires
Ottobre - Novembre 1979, Omaggio a Tosi (1871-1956), Casa dell'Arte, Sasso Marconi (BO)
27 Novembre - 4 Dicembre 1988, Milano Arte, Palazzo della Permanente, Milano
Argan G. C., Omaggio ad Arturo Tosi (1871-1956), Catalogo della mostra, Casa dell'Arte, Sasso Marconi (BO), 1979, p. 25