NATALE ZOPPIS ®
(1952)
Reliquiari, dalla serie Museo della Memoria
Stima: € 200,00 - € 400,00
1991
Cibachrome tipo 600, corda e punti metallici su cartone
42 x 32 cm
Titolato e datato al centro
Timbro dell'artista e data al retro
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista
Maggio 2006 - Maggio 2007, Suoni e visioni - Terza edizione, Istituto Italiano di Cultura, Amburgo; Museo di Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova; Istituto Italiano di Cultura, Copenaghen; Galleria d'Arte moderna e Contemporanea, San Marino
F. Boggiano (a cura di). Suoni e Visioni. Un viaggio attraverso la musica e la fotografia negli ultimi cinquant'anni, catalogo della mostra, Edizioni Joyce & Co, genova, 2006, p. 75 (ill.)