SALVO ®
(1947 - 2015)
Minareto (Ottomania)
Stima: € 6.000,00 - € 9.000,00
Aggiudicazione: € 6.825,00
1991
Olio su cartone telato
35 x 25 cm
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Salvo, Torino
PROVENIENZA:
17 Settembre - 17 Novembre 2002, Gabriele Basilico e Salvo. Paesaggio Contemporaneo. Dialoghi tra fotografia e pittura, GAMeC Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo
Di Pietrantonio G. (a cura di), Gabriele Basilico e Salvo. Paesaggio contemporaneo. Dialoghi tra fotografia e pittura, Catalogo della mostra tenutasi presso la GAMeC Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo, Lubrina, Bergamo, 2002, n. 50, p. 160 (ill.)