ARTURO TOSI ®
(1871 - 1956)
Grande natura morta
Stima: € 4.000,00 - € 6.000,00
1945
Olio su tela
70 x 90 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autentictà rilasciato da Italiana Arte, Busto Arsizio
Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione Arturo Tosi, Rovetta (Bg)
PROVENIENZA:
1947, Esposizione d'Arte Italiana, Buenos Aires
Ottobre-Novembre 1979, Omaggio a Tosi (1871 - 1956), Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo)
27 Novembre - 4 Dicembre 1988, Milano Arte, Palazzo della Permanente, Milano
Argan G. C., Omaggio ad Arturo Tosi (1871 - 1956), Catalogo della mostra, Casa dell'Arte, Sasso Marconi (Bo), 1979, p. 25